题目内容

20.现有一款新研发的微型机器人,它可拖动比自身重很多的物体,机器人质量是1.2×10-2kg,它静止在水平地面上时,与地面的接触面积是1×10-4m2.若它用120N的水平拉力在10s内匀速拖动重物前进1m,g取10N/kg.求:
(1)机器人对水平地面的压强;
(2)机器人水平拉力的功率.

分析 (1)微型机器人静止时,对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,又知与地面的接触面积,利用p=$\frac{F}{S}$计算机器人对水平地面的压强;
(2)知道水平拉力和拖动重物前进的距离,根据W=Fs求出拉力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:微型机器人对地面的压力:
F=G=mg=1.2×10-2kg×10N/kg=0.12N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.12N}{1×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1200Pa;
(2)拉力做的功:
W=Fs=120N×1m=120J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{120J}{10s}$=12W.
答:
(1)机器人对水平地面的压强为1200Pa;
(2)机器人水平拉力的功率为12W.

点评 本题考查了压强、功、功率的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网