题目内容

13.太阳是人类能源的宝库,太阳能电池板将太阳能转化为电能,并能给蓄电池充电,将电能转化为化学能储存起来; 太阳能集热器给水箱中的水加热,如果水箱中有100kg水,经过一段时间照射后,温度由25℃升高到50℃,水吸收的热量是1.05×107J;如果改用燃烧煤提供热量,且煤完全燃烧放出热量的50%被水吸收,则需燃煤0.7kg[c=4.2×103J/(kg•℃),q=3.0×107J/kg].

分析 (1)蓄电池充电时把电能转化为化学能,放电时把化学能转化为电能;
(2)知道水的质量、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(3)由题知,Q=Q×50%,再利用燃料完全燃烧放热公式Q=qm求需要煤的质量.

解答 解:
(1)太阳能电池板将太阳能转化电能,蓄电池充电时将电能转化为化学能储存起来;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-25℃)
=1.05×107J;
(3)由题知,Q=Q×50%=1.05×107J,
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{50%}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{50%}$=2.1×107J,
由Q=mq得需要煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg.
故答案为:化学;1.05×107;0.7.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用以及太阳能的利用,注意利用好条件:Q=Q×50%.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网