题目内容

18.一电炉的额定功率为700瓦,接到220伏的电源上正常工作,则通过电炉的电流为几安?若电炉放出的热量的90%被水吸收,那么把3千克10℃的水烧开(100℃)需要几分钟?

分析 (1)电炉正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过电炉的电流;
(2)知道水的质量和比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量,利用效率公式求出电炉放出的热量,根据Q=W=Pt求出加热时间.

解答 解:(1)由P=UI可得,电炉正常工作时通过的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{700W}{220V}$≈3.2A;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(100℃-10℃)
=1.134×106J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%可得,电炉放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{放}}{η}$=$\frac{1.134×1{0}^{6}J}{90%}$=1.26×106J,
由Q=W=Pt可得,所需的加热时间:
t′=$\frac{{Q}_{放}}{P}$=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{700W}$=1800s=30min.
答:通过电炉的电流为3.2A,把3千克10℃的水烧开需要30min.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、吸热公式、效率公式和电功公式的综合应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网