题目内容
6.一个苹果的质量约140g;一个中学生的质量约50kg;
一张邮票的质量约为67.5mg;
一个篮球的质量约为0.75kg.
一个鸡蛋的质量约50g;
一头大象的质量可达6t,合6000kg.
分析 此题考查我们对常见物体质量的估测,根据对常见物体和质量单位的认识,填上合适的单位.
解答 解:
①三个苹果的质量在1斤=500g左右,所以一个苹果的质量在140g左右;
②成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右;
③邮票的质量很小,一张邮票的质量在67.5mg左右;
④标准篮球的质量为0.75kg左右;
⑤10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右;
⑥大象的质量庞大,一头大象的质量在6t=6000kg左右.
故答案为:g;kg;mg;kg;g;6000.
点评 质量的估测,需要我们熟悉常见物体的质量大小,以它们为标准对研究对象的质量作出判断.如:一个鸡蛋的质量在60g左右,一个苹果的质量在200g左右,一杯水的质量在0.5kg左右,中学生的质量在50kg左右,大象的质量在5t左右,等等.
练习册系列答案
相关题目
14.下列等式中不正确的是( )
| A. | 1瓦特=1伏特×1安培 | B. | 1度电=1kW•h=3.6×106J | ||
| C. | 1瓦特=1焦耳/1秒 | D. | 1焦耳=(1伏特×1安培)/1秒 |
1.甲、乙两金属,密度之比为2:5,质量之比为1:2,那么,甲的体积是乙的体积的( )
| A. | 1.25倍 | B. | 5倍 | C. | 0.8倍 | D. | 0.2倍 |
15.家用的瓶装液化气在用完时往往还会在瓶内剩下一些残留液体,请你根据下表给出的几种物质在1标准大气压下的沸点,得出残留液中可能含有戊烷和戊烯.
| 物质名称 | 甲烷 | 乙烷 | 丙烷 | 丁烷 | 戊烷 | 乙烯 | 丙烯 | 丁烯 | 戊烯 |
| 沸点/℃ | -161.7 | -88.6 | -42.2 | -0.5 | 36.1 | -102.4 | -47.7 | -6.5 | 30.1 |