题目内容
4.小明在实验室里测量一块性状不规则、体积较大的矿石的密度.(1)用托盘天平测量矿石的质量,如图1所示砝码和游码所示,其结果是152.4g.
(2)因矿石体积较大,放不进量筒,因此他利用一只烧杯,如图2所示方法进行测量,矿石的体积是50cm3.
(3)矿石的密度是3.048×103kg/m3,从图A到图B的操作引起的密度测量值比真实值偏小(选填:偏大、偏小或不变).
(4)在使用已调节好的托盘天平,按规范的操作来称量的质量时,通过增、减砝码后指针偏在分度值中线右边一点,这时应该C
A.向左调平衡螺母
B.往右盘中加砝码
C.从右盘中减砝码
D.向右移动游码.
分析 (1)天平在读数时应将砝码的质量与游码的示数相加.
(2)图中量筒内两次的体积之差就是矿石排开的水的体积,因此,读出量筒的体积之差就可得出矿石体积.
(3)利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可计算矿石的密度.从图A到图B产生误差的主要因素是将矿石从水中取出时,矿石会带出一定量的水.
(4)用天平称量物体质量时,当物体和砝码放在天平盘里,就不能再移动平衡螺母,只能增减砝码或移动游码.当右盘下沉时,要减少砝码或向左移动游码;当左盘下沉时,增加砝码或向右移动游码.
解答 解:(1)图1中砝码的质量为:100g+50g=150g;游码的分度值为0.2g,示数为0.4g;矿石的质量m=100g+50g+2.4g=152.4g;
(2)由题意知,量筒中两次的示数之差就是矿石排开水的体积,也就是矿石的体积,V=200cm3-150cm3=50cm3;
(3)矿石的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{152.4g}{50c{m}^{3}}$=3.048g/cm3=3.048×103kg/m3;
读图2可知,从图A到图B将矿石从水中取出时,会有一部分水被带出,致使剩余水的体积变小,矿石体积的测量值偏大,矿石密度的测量值偏小;
(4)指针偏在分度盘中线右边一点,天平的右端下沉,向左移动游码或从右盘中减少砝码;故选C.
故答案为:(1)152.4;(2)50;(3)3.048×103;偏小;(4)C.
点评 通过本题我们应重点掌握利用等效替代的方法来测量矿石的体积,在矿石体积过大,无法通过量筒直接测量时,这是一种很实用的方法,值得我们学习.本题的易错点是对误差的分析,要根据体积的测量步骤认真分析,依次判断对水的体积、矿石体积、矿石密度的影响.
练习册系列答案
相关题目
16.
同学们利用如图所示的装置探究“杠杆平衡条件”时,调整完毕后,在杠杆两侧分别挂上不同个数的钩码,调节钩码的位置使杠杆在水平位置平衡,经过多次这样的实验后得出结论:动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离.下列操作中,能帮助他得出正确结论的是( )
| A. | 去掉一侧钩码,换用弹簧测力计竖直向下拉 | |
| B. | 去掉一侧钩码,换用弹簧测力计斜向下拉 | |
| C. | 去掉一侧钩码,换用弹簧测力计竖直向上拉 | |
| D. | 增加钩码个数,再多次实验使结论更具普遍性 |
13.
如图所示,电源电压保持恒定,R0为定值电阻,小灯泡L的规格为“3.6V 3.6W”.闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P至某一点时,滑动变阻器接入电路的电阻为R1,电压表的示数为5.5V,电流表的示数为0.5A;移动滑动变阻器的滑片P至另一点时,滑动变阻器接入电路的电阻为R2,电压表的示数为5.0V,电流表的示数为1.0A.不考虑温度对灯丝电阻的影响,则下列分析中错误的是( )
| A. | R0的阻值为1Ω | B. | R1的阻值为7.4Ω | ||
| C. | R1与R2的阻值之比为11:5 | D. | 电源电压为6V |
14.下列说法不正确的是( )
| A. | 电视机的遥控器是利用红外线对电视机进行遥控的 | |
| B. | 正常的人耳能听到20Hz~20000Hz之间的声音 | |
| C. | 闭合电路的一部分导体在磁场中运动时,导体中就一定会产生感应电流 | |
| D. | 根据电磁波在真空中的传播速度公式c=λf,可以推断频率越高的电磁波,波长越短 |