题目内容
5.量筒中装有1000cm3,密度为1.1×103kg/m3的盐水,由于蒸发,过一段时间后,从刻度上发现量筒中还剩500cm3的盐水,则剩下盐水的密度为1.2g/cm3.分析 根据原来盐水的密度和体积可求得原来盐水的质量,原来盐水的质量减去蒸发掉水的质量,即为剩下盐水的质量,已知剩下500cm3的盐水,再利用密度公式即可求得此时瓶内盐水的密度.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,
原盐水的质量m1=ρ1V1=1.1g/cm3×1000cm3=1100g;
蒸发掉水的质量m水=ρ水V水=1g/cm3×(1000cm3-500cm3)=500g,
剩下的盐水的质量m2=m1-m水=1100g-500g=600g,
则剩余盐水的密度ρ2=$\frac{{m}_{2}}{{V}_{2}}$=$\frac{600g}{500c{m}^{3}}$=1.2g/cm3.
故答案为:1.2g/cm3.
点评 本题考查了密度公式的应用,关键是分清改变液体密度时质量、体积、密度之间的关系,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
17.在如图所示,将电能转化为机械能的实验装置是( )
| A. | B. | C. | D. |