题目内容

2.在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称时重6N,浸没在水中称时重5.4N,则这项王冠浸没在水中所受的浮力为0.6N,它排开水的质量为0.06kg.g=10N/kg.

分析 (1)已知王冠的重和浸没在水中称时测力计的示数,用称重法F=G-F计算王冠所受的浮力;
(2)根据阿基米德原理可知F=G,据此求出它排开的水重,再利用G=mg求排开水的质量.

解答 解:
王冠所受的浮力大小:F=G-F=6N-5.4N=0.6N,
由阿基米德原理可知,物体所受的浮力大小等于它排开的液体所受的重力,
所以王冠排开水的重力G=0.3N,
则排开水的质量:
m=$\frac{{G}_{排}}{g}$=$\frac{0.6N}{10N/kg}$=0.06kg.
故答案为:0.6;0.06.

点评 用弹簧测力计(称重法)测量浮力,在很多浮力计算题和实验题中都会经常出现,一定要掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网