题目内容

2007年4月18日,我国实行第六次铁路大提速,参与这次提速的列车由几节自带动力的车厢和几节不带动力的车厢编成一组,叫动车组,代号用“D”开头,其时速均在二百公里以上.
小星利用节假日到上海去看望奶奶,他来到镇江火车站看到列车运行时刻表的一部分如图所示,他比较了特快T131和动车组“和谐号”D413的运行时间后,决定乘坐动车组“和谐号”D413前往上海.若两列车均正常运行,试问:
往上海方向(里程:237km)
车次 到达时间(镇江) 开车时间(镇江) 终点站(上海)
T131 09:43 09:45 12:31
D413 10:04 10:06 11:53
(1)动车组“和谐号”D413比特快T131少运行多少时间?
(2)动车组“和谐号”D413从镇江到上海的运行过程中的平均速度为多少米/秒?合多少千米/时?
分析:(1)根据时刻表分别算出特快T131、和谐号D413的运行时间;
(2)由时刻表知从镇江到上海的路程,由(1)的时间和速度公式求出平均速度;进行单位换算1m/s=3.6km/h.
解答:解:
(1)从时刻表知:特快T131的开车时刻是9:45,到上海的时刻是12:31,所以T131的运行时间t1=2h46min=166min;
“和谐号”D413的开车时刻是10:06,到上海的时刻是11:53,所以D413的运行时间t2=1h47min=107min;
所以动车组“和谐号”D413比特快T131少运行t=t1-t2=166min-107min=59min.
(2)由时刻表知动车组“和谐号”D413从镇江到上海的总路程为s=237km,时间t2=1h47min=6420s;
所以:v=
s
t2
=
2.37×105m
6420s
=36.9m/s=132.84km/h

答:(1)动车组“和谐号”D413比特快T131少运行59min;
(2)动车组“和谐号”D413从镇江到上海的运行过程中的平均速度是36.9m/s;合132.84km/h.
点评:本题中从时刻表中获取准确的信息是解题的关键,时间的计算要正确.
练习册系列答案
相关题目
(2007?山西)阅读下列材料:
据人民网报到:2007年4月18日,中国客运列车进行第六次大提速,电力列车提速后的最高时速可达250km/h,但提速后的列车,在沿途的小站均不停车.
小亮家住在提速列车所经过的小站附近,每天望着风驰电掣的列车呼啸而过,小亮原本计划提速后更快捷地去旅游的愿望化为泡影.请同学们利用所学物理知识,回答下列问题:
(1)提速列车以最高时速在平直轨道上行驶时,受到
两
两
对平衡力的作用;提速列车行驶时,是将
内
内
能转化为机械能.
(2)提速后,列车进站刹车时仍能运动,请解释其原因.
(3)由于提速列车的速度加快,进站时刺耳的刹车声响彻云天,请同学们为车站旁的居民提供减弱噪声的具体措施之一.
(4)奔驰的列车快到站时,关闭发动机,列车速度由快变慢,最后停在站内,在此过程中,列车在水平方向上受到
C
C
(注:不计空气阻力)
A.牵引力,摩擦力    B.惯性力,摩擦力    C.摩擦力
(5)列车提速后,进站刹车时间加长,站内道轨的温度急剧升高,试从能量转化的角度解释道轨升温的原因.
(6)提速列车进站刹车道轨变热,能量损失,请同学们从节约能源的观点出发,设计一个减少因刹车而导致能量损耗的具体方案.
(7)为了小亮和其他小站乘客的方便,请同学们设计一个既不影响提速列车的车速,又不延长列车整体运行时间,同时让小站的乘客平稳自如地上下列车的方案(不考虑空气流速与压强的关系).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网