题目内容

16.在一支铅笔的下端缠上细铁丝,放入量筒的水中,如图甲,放入前后量筒中水面的变化分别如图乙、丙所示.铅笔受到的浮力是0.04牛,放入铅笔后,量筒底部受到水的压强将增大(选填“增大”、“不变”或“减小”),看到的水中铅笔是虚(选填“虚”或“实”)像.

分析 (1)比较乙、丙图,可以得出铅笔排开水的体积,利用阿基米德原理求铅笔受到的浮力;
(2)放入铅笔后,量筒内水深h增大,根据液体压强p=ρgh判断量筒底部受到水的压强变化;
(3)看到的水中铅笔,是铅笔反射的光线从水中斜射入空气中,进入人眼,人看到的不是真实的铅笔,而是偏高的铅笔的虚像.

解答 解:
(1)图中量筒的分度值为2mL,
由图可知,铅笔排开水的体积:
V=64cm3-60cm3=4cm3=4×10-6m3
铅笔受到的浮力:
FVg=1000kg/m3×4×10-6m3×10N/kg=0.04N;
(2)放入铅笔后,量筒内水的深度h增大,由p=ρgh可知量筒底部受到水的压强增大;
(3)看到的水中铅笔是由于光的折射形成的虚像.
故答案为:0.04;增大; 虚.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、液体压强公式、物体的漂浮条件、光的折射现象的了解与掌握,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网