题目内容

【题目】通过两电阻a、b的电流与两端电压的关系图线如图甲所示,求:

(1)电阻b的阻值。

(2)如果把a、b两个电阻连接成如图乙所示的电路时,电流表的示数为0.2A,求电源电压。

(3)如果把a、b两个电阻连接成如图丙所示的电路时,电流表的示数为0.3A,求电路中总电流和总电阻。

【答案】(1)5;(2)3V;(3)0.9A ,3.3。

【解析】

(1) 由图知,Ub=1.5V,Ib=0.3A,根据欧姆定律可得:

;

(2)由图像可知a、b串联,当电流表的示数为0.2A时,Ua=2V, Ub=1V,因为串联电路总电压等于各用电器两端电压之和,因此电源电压为

2V+1V=3V;

(3) 由图甲知,Ua=2.0V,Ia=0.2A时,根据欧姆定律可得:

,

由图丙可知a、b并联,电流表测a支路电流为0.3A,因为并联电路各支路电压等于总电压,则此时

因此可得

则干路电流为

0.6A+0.3A=0.9A,

总电阻为

。

答:(1) 电阻b的阻值为5;

(2) 电源电压为3V;

(3) 电路中总电流为0.9A,总电阻为3.3 。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网