题目内容

18.下列数据比较符合实际情况的是(  )
A.人步行的速度大约4m/sB.一张纸的厚度大约1mm
C.中学生跳绳时的平均功率约75WD.家用电视机的功率大约1000W

分析 人步行的速度大约1.1m/s;
一张纸的厚度大约只有0.1mm;
跳绳过程是克服自身重力做功的过程,根据W=Gh计算1min内所做的功,再由P=$\frac{W}{t}$求出功率;
家用电视机的功率大约100W.

解答 解:
A、人步行的速度大约1.1m/s,故A不符合实际;
B、一张纸的厚度大约0.1mm,1mm太厚了,故B不符合实际;
C、一名中学生的质量约为m=50kg,跳绳高度约为h=5cm=0.05m,时间t=1min=60s大约可跳180个,
则每次跳绳时克服重力做功:W1=Gh=50kg×10N/kg×0.0m=25J;
1min内做功:W=Gh=mgnh=50kg×10N/kg×180×0.05m=4500J,
跳绳时克服重力做功的平均功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4500J}{60s}$=75W,故C符合实际;
D、家用电视机的功率大约100W,故D不符合实际.
故选C.

点评 估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网