题目内容

2.小芳家里的某品牌电烤箱铭牌及其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝,求:
(1)若某种实物需要用该电烤箱高温档烘烤1000s,该电烤箱消耗的电能是多少J?
(2)电路中R1的阻值是多少Ω?
(3)在低温档正常工作时,电路中的电流和R2的功率分别是多少?
XX牌电烤箱 
 额定电压220V 
 额定功率高温档  1100W
 低温档 440W
 电源频率 50Hz

分析 (1)开关S1 S2都闭合时,电路中只有电阻R1,电烤箱在高温挡正常工作,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
(2)根据公式P=UI先求出电烤箱在高温挡正常工作时电路的电流,再根据欧姆定律计算出电路中R1的阻值.
(3)开关S1闭合S2断开时,两电阻串联,电烤箱在低温挡正常工作,根据公式P=UI可求电路电流,根据公式P=I2R1可求R1的功率,然后由串联电路特点求出R2的功率.

解答 解:(1)电烤箱在高温挡正常工作1000s所消耗的电能:
W=Pt=1100W×1000s=1.1×106J;
(2)由P=UI得:
I=$\frac{{P}_{高温}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,
由欧姆定律知,R1的阻值为:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{5A}$=44Ω;
(3)设电烤箱在低温档正常工作时,电路中的电流为I′,
由P=UI′得:
I′=$\frac{{P}_{低温}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A,
电烤箱在低温档正常工作时,R1的功率为:
P1=(I′)2R1=(2A)2×44Ω=176W,
R2的功率:P2=P低温-P1=440W-176W=264W;
答:(1)该电烤箱消耗的电能是1.1×106J;
(2)电路中R1的阻值是44Ω;
(3)该电烤箱在低温档正常工作时,电路中的电流为2A,R2的功率为264W.

点评 本题考查消耗电能、电阻和功率的计算以及欧姆定律的应用,关键是公式及其变形的应用,难点是会分析开关断开与闭合时电路的连接情况,还要学会从所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网