题目内容

19.如图,有关电能表的说法错误的是(  )
A.该电能表的示数8633.5kW•h
B.该电路允许安装用电器的最大总功率是2200W
C.该电能表的转盘转360转时,用电器消耗的电能是0.1kW•h
D.“3600r/kW•h”表示电能表每消耗1kW•h的电能时,该电能表转盘转3600r

分析 电能表各参数的意义:
220V:这个电能表应该在220伏的电路中使用;
10A:这个电能表的标定电流为10A;
50Hz:这个电能表在50赫的交流电路中使用;
3600r/kW•h:接在这个电能表上的用电器,每消耗1千瓦时的电能,电能表上的转盘转过3600转;
根据P=UI即可求出电能表允许接入用电器的最大功率;根据“3600r/kW•h”的含义即可求出电能表表盘转360转消耗的电能.

解答 解:A、电能表的示数8633.5kW•h,故A正确;
B、电能表允许接入用电器的最大功率:P=UI=220V×10A=2200W;故B正确;
C、电能表表盘转360转消耗的电能:W=$\frac{360}{3600}$kW•h=0.1kW•h;故C正确;
D、“3600r/kW•h”表示用电器每消耗1kW•h的电能时,该电能表转盘转3600r,故D错误.
故选D.

点评 本题考查对电能表参数的理解,关键是理解电能表各参数的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网