题目内容

1.据报道,我国科学家造出“世界上最轻材料--全碳气凝胶”,这种材料密度  (填物理属性)仅为 2×10-4g/cm3,如图为一块100cm3的“全碳气凝胶”放在一朵花上,该“气凝胶”质量为0.02 g,受到的重力为2×10-4N(g=10N/kg).

分析 物质很轻指的是密度小;已知“全碳气凝胶”的密度和体积,利用公式m=ρV得到其质量.利用公式G=mg可计算其重力.

解答 解:气凝胶很轻,指的是其密度很小;
由ρ=$\frac{m}{V}$得,气凝胶的质量:m=ρV=0.2mg/cm3×100cm3=20mg=0.02g.
因为0.02g=0.02×10-3kg=2×10-5kg,
受到的重力:G=mg=2×10-5kg×10N/kg=2×10-4N.
故答案为:密度;0.02;2×10-4

点评 此题以新材料的特点考查了密度单位的物理意义和计算公式的应用,体现了物理知识与科学发展的密切关系,难度不大,注意单位换算要正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网