题目内容
在做“测定小灯泡的功率”的实验时,小燕连接的实物电路如图甲所示.其电源电压3V,小灯泡的额定电压为2.5V,额定功率小于1W.

(1)连接实验电路
(2)电路连接后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数3V.发生这种现象的原因可能是________;
(3)排除故障后,再闭合开关,测量出灯两端的电压为2V,通过电流为0.25A,第二步的实验是想测量灯的额定电功率,下步的操作应该是把变阻器的滑片向________移动,使电压表示数为________,此时电流表示数如图乙所示,把第二步实验的数据或计算结果填入表中
| 实验序呈 | 电流(A) | 电压(V) | 电功率(W) | 亮度 |
| 1 | 0..25 | 2 | 0..5 | 很暗 |
| 2 | ________ | ________ | ________ | 亮 |
| 3 | 0..35 | 2..8 | 0..98 | 很亮 |
解:(1)灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选0~3V的量程,且与灯泡并联;电路最大电流为:I=
=
=0.4A<0.6A.电流表选择0~0.6A量程,且与灯泡串联,电流从电流表正接线柱流入,从负接线柱流出.滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,如图所示.

(2)闭合开关之后,发现小灯泡不亮,电压表示数接近电源电压,表明电压表的正负接线柱与电源的正负极相同,电流表示数几乎为零,说明电路有开路的地方,出现这种现象的位置是在灯泡上,即灯泡的灯丝可能断了.
(3)想测量灯的额定电功率,应增大灯泡两端的电压,则电路中的电流增大,应减小滑动变阻器的阻值,所以滑片应向右移动,当灯两端的电压U=2.5V时,灯泡正常发光;电路中的电流由电流表可知:
电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电路中的电流I=0.3A;
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.3A=0.75W
(4)因这个实验电路测量的数据是灯泡的电压和电流,根据欧姆定律可知,这个实验可以用来测灯泡的电阻.
灯泡的电阻由R=
可比较计算出,第一次的电阻值为8Ω,第二次的电阻值为8.3Ω,第一次的电阻值为为8Ω.
故答案为:(1)如上图所示;(2)灯丝断了;(3)右;2.5V;0.3;2.5;0.75;(4)用来测量灯的电阻;8Ω,8.3Ω.
分析:(1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,且与灯泡并联,根据I=
求出灯泡的额定电流,确定电流表的量程.
且与灯泡串联,注意电表的正负接线柱.
(2)电路连接正确,闭合开关后,电压表有示数,说明与电压表两接线柱连接的电路是通路;电流表示数几乎为零,说明电路是断路;灯泡不亮说明小灯泡灯丝断了.
(3)闭合开关,想测量灯的额定电功率,应调节滑动变阻器,让电压表的示数为2.5V(额定电压)时,灯泡正常发光,根据所选量程读出电流表的示数,利用P=UI计算灯的额定功率,将结果填入表中.
(4)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,根据P=
求出2V时,灯泡的实际功率.3)再利用欧姆定律求出小灯泡正常发光时的电阻.
(4)根据这个实验电路测量的数据是灯泡的电压值和电流值,则根据欧姆定律可知可用来进行的实验有测灯泡的电阻,根据公式R=
即可计算.
点评:本题考查了实物图连接、电表量程的选择、连接方式、电流表读数、功率计算、滑片向哪边移动能达到实验目的.涉及到的知识多,综合性强,给解题带来了难度.
(2)闭合开关之后,发现小灯泡不亮,电压表示数接近电源电压,表明电压表的正负接线柱与电源的正负极相同,电流表示数几乎为零,说明电路有开路的地方,出现这种现象的位置是在灯泡上,即灯泡的灯丝可能断了.
(3)想测量灯的额定电功率,应增大灯泡两端的电压,则电路中的电流增大,应减小滑动变阻器的阻值,所以滑片应向右移动,当灯两端的电压U=2.5V时,灯泡正常发光;电路中的电流由电流表可知:
电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电路中的电流I=0.3A;
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.3A=0.75W
(4)因这个实验电路测量的数据是灯泡的电压和电流,根据欧姆定律可知,这个实验可以用来测灯泡的电阻.
灯泡的电阻由R=
故答案为:(1)如上图所示;(2)灯丝断了;(3)右;2.5V;0.3;2.5;0.75;(4)用来测量灯的电阻;8Ω,8.3Ω.
分析:(1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,且与灯泡并联,根据I=
且与灯泡串联,注意电表的正负接线柱.
(2)电路连接正确,闭合开关后,电压表有示数,说明与电压表两接线柱连接的电路是通路;电流表示数几乎为零,说明电路是断路;灯泡不亮说明小灯泡灯丝断了.
(3)闭合开关,想测量灯的额定电功率,应调节滑动变阻器,让电压表的示数为2.5V(额定电压)时,灯泡正常发光,根据所选量程读出电流表的示数,利用P=UI计算灯的额定功率,将结果填入表中.
(4)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,根据P=
(4)根据这个实验电路测量的数据是灯泡的电压值和电流值,则根据欧姆定律可知可用来进行的实验有测灯泡的电阻,根据公式R=
点评:本题考查了实物图连接、电表量程的选择、连接方式、电流表读数、功率计算、滑片向哪边移动能达到实验目的.涉及到的知识多,综合性强,给解题带来了难度.
练习册系列答案
相关题目
如图所示是小华和小红做“测定小灯泡功率”实验电路图.其中小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约10Ω左右,电源为两节新的干电池,滑动变阻器上标有“15Ω 1A”的字样.
(1)图甲中a表和b表应是________表;
(2)请用笔画线代替导线按图甲连接图乙;(原有导线不许改动,导线不许交叉)
(3)若小华在实验中正确接完电路后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,其原因是________
(4)若小红在该实验中,连接电路后闭合开关,发现电压表示数为零,电流表示数约为0.2A,产生这一现象的原因是________.
(5)下表是小华和小红测得的部分数据,其中第三次实验中电流表示数如图所示,请帮助小红将实验填写完整.
| 次数 | 电 压/V | 电 流/A | 亮 度 | 功 率/W |
| 1 | 1.00 | 0.10 | 较暗 | 0.10 |
| 2 | 2.00 | 0.18 | 较亮 | 0.36 |
| 3 | 2.50 | 很亮 |
如图所示是小华和小红做“测定小灯泡功率”实验电路图.其中小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约10Ω左右,电源为两节新的干电池,滑动变阻器上标有“15Ω 1A”的字样.
(1)图甲中a表和b表应是______表;
(2)请用笔画线代替导线按图甲连接图乙;(原有导线不许改动,导线不许交叉)
(3)若小华在实验中正确接完电路后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,其原因是______
(4)若小红在该实验中,连接电路后闭合开关,发现电压表示数为零,电流表示数约为0.2A,产生这一现象的原因是______.
(5)下表是小华和小红测得的部分数据,其中第三次实验中电流表示数如图所示,请帮助小红将实验填写完整.
(6)小灯炮正常发光时的电阻为______Ω.
(1)图甲中a表和b表应是______表;
(2)请用笔画线代替导线按图甲连接图乙;(原有导线不许改动,导线不许交叉)
(3)若小华在实验中正确接完电路后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,其原因是______
(4)若小红在该实验中,连接电路后闭合开关,发现电压表示数为零,电流表示数约为0.2A,产生这一现象的原因是______.
(5)下表是小华和小红测得的部分数据,其中第三次实验中电流表示数如图所示,请帮助小红将实验填写完整.
| 次数 | 电 压/V | 电 流/A | 亮 度 | 功 率/W |
| 1 | 1.00 | 0.10 | 较暗 | 0.10 |
| 2 | 2.00 | 0.18 | 较亮 | 0.36 |
| 3 | 2.50 | 很亮 |