题目内容

小强同学到实验室做“测定小灯泡额定功率”的实验。被测小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10Ω。实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V  0~15V)、开关各一只,导线若干,滑动变阻器:R(50Ω  0.5A)。同学们设计的电路如图所示:

(1)电压表应选用           挡.

(2)右图是她实验的电路,但连接不完整,请你帮她完成电路的连接,要求:滑动变阻器的滑片P向右移动时,小灯泡变亮。

(3)小强连好电路闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是                            (写出一种即可)

(4)如果电压表只有0~3V量程能用,怎样利用现有的实验器材顺利完成实验?

① 请在右边空白位子画出正确的实验电路图;

② 调节滑动变阻器的滑片P,使灯泡正常发光,

则此时电压表的示数为_______V;

③ 当灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功

率为0.88W,则灯泡的额定功率是_______W。

 

【答案】

(1)  0~15V (2) (3)灯泡断路 (4) ②  2.2 V    

③1.52 W

【解析】由于被测小灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表选用0~15V;滑动变阻器连接时必须一上一下,题中要求滑动变阻器的滑片P向右移动时,小灯泡变亮,电流变大,滑动变阻器变小,所以滑动变阻器应接B点;电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是灯泡断路;当使灯泡正常发光,必须是灯泡两端的电压时3.8V,由于电压表并联到滑动变阻器两端,所以电压表的示数是2.2V;当灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为0.88W,所以电路中电流I=P/U=0.88W/2.2V=0.4A,所以灯泡的实际电功率P灯=U灯I=3.8V×0.4A=1.52W.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网