题目内容

11.张同学对建筑工地上的长臂吊车(如图甲)有些疑惑,不吊物体它能平衡,吊重物也能平衡,重物沿臂移动仍能平衡!后来他通过设计“移动支点式杠杆”模型(如图乙)弄懂了类似问题:密度及粗细都均匀的直棒AB=1.8m,放在一个宽度为40cm的凳子上,当在棒的A端固定一个质量为2kg铅块(忽略大小)时,棒刚好绕O1点有转动的趋势(AO1=30cm).

(1)直棒的质量就多少?
(2)当在P处挂一重物时(PB=10cm),棒刚好绕O2点有转动的趋势.求重物质量及此时棒对O2点的压力F(g取10N/kg);
(3)当悬线带着重物缓慢向A端移动时,可以认为凳面上只有某点E(即新支点)对棒有支持力.试问:随着重物左移,E点是否会移动?如会移动将向棒的哪一端移动?左.

分析 (1)以01为转轴,由杠杆平衡条件F1L1=F2L2得到平衡方程,然后可求得直棒的质量;
(2)确定杠杆的支点,重力的作用点(重心),确定力臂的大小,根据杠杆平衡原理F1L1=F2L2可知G1L=G 12L2,逐步解答.
(3)随着重物左移,铅块、棒和物的总重心左移,进行受力分析,然后可得出结论.

解答 解:如图:设棒的中心为O,则AO=90cm,O1O=60cm;

(1)以01为转轴,由杠杆平衡条件F1L1=F2L2得到平衡方程:
m铅g•AO1=m棒g•O1O,
m铅g•30cm=m棒g•60cm,
m棒=$\frac{1}{2}$m铅=$\frac{1}{2}$×2kg=1kg;
(2)以02为转轴,平衡方程m铅g•AO2=m棒g•O2O+mg•02P,
即:m铅•AO2=m棒•O2O+m•02P,
2kg×70cm=1kg×20cm+m×100cm,
m=1.2kg;
F=(m铅+m棒+m物)g=(2kg+1kg+1.2kg)×10N/kg=42N;
(3)随着重物左移,铅块、棒和物的总重心左移,凳面上某点E(即新支点)对棒支持力左移;
答:(1)棒的质量为1kg;
(2)重物质量m物为1.2kg,棒对O2点的压力F为42N;
(3)左.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的灵活运用,有一定的难度,确定力臂的大小是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
7.图甲为测量电阻阻值的电路图.实验仪器如下:两节干电池、阻值约为5Ω的待测电阻、电流表、电压表、滑动变阻器、开关、导线等.

(1)请根据电路图,将图乙中实物连接完整.
(2)如果要求当滑动变阻器的滑片自左向右滑动时,加在待测电阻两端的电压增大,在实物图中需将滑动变阻器的两个端点连在电路中,这两个端点是BC(或BD)(从A、B、C、D中选取).
(3)实验过程中获得的数据如下表:
 序号 1 2 3 4 5
 电压U/V 0.6 1.21.8  2.4  3.0
 电流I/A 0.12 0.22 1.8  0.50 0.60 
第三组的电流数据有误,应为0.36A,出现这一错误最可能的原因是:使用小量程,按大量程读数了.
(4)表格中第1组合第5组数据分别是滑片位于滑动变阻器的两个端点时获得的.根据这两组数据可以求得滑动变阻器的总阻值为20Ω.
(5)根据串联电路电流和电压的特点,再加一把刻度尺,利用该电路可以探究“滑动变阻器接入电路部分的电阻阻值与接入电路部分的长度的关系”.这种观点是否可行?为什么?
答:可行,移动滑动变阻器滑片,改变接入电路中电阻值的大小,利用电压表和电流表读出电路中电流和滑动变阻器两端电压的大小,运用欧姆定律计算出滑动变阻器接入电路中电阻的大小;同时用刻度尺测量出滑动变阻器接入电路中电阻线的长度;多次测量可以探究滑动变阻器接入电路部分的电阻阻值与接入电路部分的长度的关系,并得出结论.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网