题目内容

1.(1)微波炉说明书中的铭牌如下表所示,在使用最大加热功率加热时,家庭电路中干路电流增加多少呢?请你帮小刚计算.
额定电压220V
最大加热功率 1100W
电源频率50Hz
加热效率>92%
防触电保护类I类
(2)小刚对铭牌中加热效率大于92%有点怀疑,他动手进行了测量.他用容积是250mL的废矿泉水瓶装满20℃的自来水,倒入专用塑料杯中,放入微波炉中用最大加热功率加热1min,取出后测得温度为78℃.请你计算这台微渡炉的加热效率.[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)我国出台了一系列有关“家电下乡”的政策,其中对购买高能效、低能耗的家电产品实行政府财政补贴,就国家这一政策对能源与社会发展带来的影响,发表你的看法.

分析 (1)由表格数据可知,最大加热功率和工作电压,根据P=UI求出家庭电路中干路电流增加的量;
(2)先根据m=ρV求出水的质量,然后根据Q=cm△t求出吸收的热量,再由W=Pt求出电流做的功,最后根据η=$\frac{Q}{W}$×100求出微波炉的效率;
(4)我国的能源消耗以化石能源为主,鼓励使用高效家电产品,可有效提高能源利用率,实现节能减排,保护环境,促进社会可持续发展.

解答 解:
(1)根据P=UI可得,在使用最大加热功率加热时,家庭电路中干路电流增加的量:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(3)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×250×10-6m3=0.25kg,
水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.25kg×(78℃-20℃)=6.09×104J,
因为P=$\frac{W}{t}$,
所以消耗的电能:W=Pt=1100W×60s=6.6×104J.
微波炉的效率:
η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{6.09×{10}^{4}J}{6.6×{10}^{4}J}$×100%≈92.3%;
(3)使用高效家电产品,有效提高能源利用率,实现节能减排,保护环境.
答:
(1)在使用最大加热功率加热时,家庭电路中干路电流增加5A;
(2)这台微波炉的加热效率为92.3%;
(3)使用高效家电产品,有效提高能源利用率,实现节能减排,保护环境.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,重点还是相关公式的灵活应用,并且还能从相关数据中找出有用的,注意计算时的单位变换要正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网