题目内容
1.分析 (1)根据s=nh求出拉力移动距离,根据W=Fs求出拉力大小;
(2)不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,克服动滑轮重所做功是额外功,由1-η=$\frac{{W}_{额}}{{W}_{总}}$计算出机械效率.
解答 解:
(1)由图通过动滑轮绳子段数n=2,物体移动距离s′=10m,
所以拉力移动距离s=2s′=2×10m=20m,
因为W=Fs,
所以拉力F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{250J}{20m}$=12.5N;
(2)由题,不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,克服动滑轮重所做功是额外功,
额外功:W额=G动s′=5N×10m=50J,
因为1-η=$\frac{{W}_{额}}{{W}_{总}}$×100%,
所以η=1-$\frac{{W}_{额}}{{W}_{总}}$×100%=1-$\frac{50J}{250J}$×100%=80%.
故答案为:12.5;80%.
点评 此题主要考查对总功、额外功、机械效率计算公式及其变形公式的理解和掌握,知道克服动滑轮做的功为额外功是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.某机器的能量流向图如图所示,据此推测该机器可能是( )

| A. | 汽油机 | B. | 电风扇 | C. | 发电机 | D. | 电热水器 |