题目内容

11.在20m深的矿井里,每分钟冒出地下水6m3,问应至少选用功率多大的抽水机来抽水才能使矿井不会积水?

分析 根据G=mg=ρVg求出水的重力,再根据W=Gh求出克服水的重力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 已知:h=20m,时间t=1min=60s,体积V=6m3
求:功率P=?
解:水的重力:
G=mg=ρVg=1×103kg/m3×6m3×9.8N/kg=5.88×104N,
克服水的重力做的功:
W=Gh=5.88×104N×20m=1.176×105J,
功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.176×1{0}^{5}J}{60s}$=1960W.
答:应至少选用功率1960W的抽水机来抽水才能使矿井不会积水.

点评 此题主要考查的是学生对密度、质量、重力、功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网