题目内容
17.现在需要制作一个在家庭电路中使用并且具有高温(2200W)和低温(1100W)两个档位的电热器,甲、乙两个实验小组分别设计出了两种符合要求的工作电路,其电路图如图甲(甲组设计)和图乙(乙组设计),请解答以下问题:(1)说明甲图的高温档是怎样实现的,乙图的低温档是怎样实现的.
(2)按照两种设计要求制作电热器,需要选用的发热电阻R1、R2、R3以及控制电阻R0的阻值是多少欧?(发热电阻的阻值随温度的变化忽略不计)
(3)从节能方面考虑,通过比较分析指出哪一种设计更合理,说明理由.
分析 (1)低温档的总功率比较小,高温档的总功率比较大;
(2)结合串并联电路的特点及电功率的有关公式进行判断;
(3)从发热是否能够被充分利用来进行分析.
解答 解:(1)甲图,当S1闭合,S2断开时,两电阻串联,此时R1两端的实际电压较低,电功率较小,为低温档;
当S1、S2均闭合时,R0被短路,R1两端的电压等于电源电压,为高温档;
乙图,当S1、S2都闭合时,两电阻并联,此时总功率较大,为高温档;
当S1闭合,S2断开时,电路中只有R2,此时电功率较小,为低温档;
(2)甲图,高温档功率为2200W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2200W}$=22Ω;
R1、R0的总电阻:R总=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{低}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
则R0=44Ω-22Ω=22Ω;
乙图,R3=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{低}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
高温功率为2200W,所以高温档时,R2消耗的功率为2200W-1100W=1100W;
所以R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
(3)甲中低温档控制电阻R0产生的热量不能被充分利用,造成能力损失,乙图中的能量能够被充分利用,所以乙图更合理.
答:(1)甲图同时闭合S1、S2为高温档;乙图闭合S1,断开S2为低温档.
(2)R1为22Ω,R2、R3均为44Ω,R0的阻值是22Ω;
(3)甲中低温档控制电阻R0产生的热量不能被充分利用,造成能力损失,乙图能被充分利用,乙图更合理.
点评 本题是有关电学的综合计算题目,有关高温档和低温档的判断,关键看发热功率的大小,掌握功率的计算公式是关键.
| A. | 红外夜视仪是利用紫外线来工作的 | |
| B. | 平面镜成正立等大的虚像 | |
| C. | 近视眼应配戴凸透镜来矫正视力 | |
| D. | 照相机、幻灯机的镜头都相当于凹透镜 |
| 时间/min | … | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 甲的温度/℃ | … | 97.0 | 97.5 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 |
| 乙的温度/℃ | … | 35.0 | 40.0 | 45.0 | 49.5 | 54.0 | 58.3 | 62.5 | 66.6 |
| 丙的温度/℃ | … | 46.0 | 47.0 | 48.0 | 48.0 | 48.0 | 48.0 | 48.8 | 49.8 |
(2)根据记录表,请你判断下列说法正确的是B.
A.甲是蜡,乙是海波,丙是水 B.甲是水,乙是蜡,丙是海波
C.甲是海波,乙是蜡,丙是水 D.甲是水,乙是海波,丙是蜡
(3)已知标准大气压下,酒精的熔点是-117℃,沸点是78℃;水银的熔点是-39℃,沸点是357℃.你认为要测沸水的温度应选用水银温度计(选填“酒精”或“水银”),要测北方冬天的气温应选用酒精温度计(选填“酒精”或“水银”).
(4)某小组同学在做“水的沸腾”实验中操作如上图甲所示,其中错误之处是温度计的玻璃泡碰到了杯底.实验过程中观察到乙图中(a)、(b)所示的两种情景,其中图(a)是水沸腾时的情景.同时从实验中发现,水在沸腾的特点是:沸腾过程不断吸收热量,温度保持不变
(5)小华同学在做完“观察水的沸腾”实验后又进一步探究了沸水自然冷却过程中温度随时间的变化情况,他将实验数据记录在下表中:
| 时间/min | 0 | 5 | 10 | 15 | 25 | 35 | 45 | 55 | 65 | 70 |
| 温度/℃ | 100 | 71 | 55 | 45 | 35 | 28 | 24 | 22 | 22 | 22 |
2根据表中的实验数据可推知,小明做上述实验时的环境温度(即室温)应在22℃左右.
②根据丙图示水温随时间变化的曲线,可知沸水在自然冷却过程中温度随时间变化的特点是:沸水的温度逐渐降低,并且降低的速度越来越慢,最后保持不变
| A. | 体重显示表是用电压表改装成的 | |
| B. | 体重测试仪电路由于缺少开关,始终处于通路 | |
| C. | 电阻R1接入电路由于消耗电能,可以不用接入电路 | |
| D. | 体重测试仪所测体重越大,相同时间内电路消耗电能越多 |