题目内容
5.分析 从图象上读出一组a的电压值和电流值,根据R=$\frac{U}{I}$即可求出a的阻值;
再根据图象读出通过的电流为0.4A时a、b两端电压为2V分别电流,利用串联电路电压的特点即可求出电源电压.
解答 解:根据图象可知,当U=4V时,Ia=0.4A,
则由欧姆定律得:Ra=$\frac{{U}_{a}}{{I}_{a}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
根据图象可知,当通过a、b的电流为0.2A,a、b两端电压分别为2V和4V,
根据串联电路中的总电压等于各支路两端的电压之和可知:U=Ua+Ub=2V+4V=6V.
故答案为:10;6.
点评 本题考查了学生分析图象得出信息的能力,知道串联电路的电压的规律是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目