题目内容

1.串联电路中,电源电压保持不变,R为定值电阻,当开关闭合时,标有“6V 2W“的小灯泡L恰好正常发光;若保持R不变,将L换成另一只,标有“6V 3W“的小灯泡,闭合开关后,小灯泡消耗的实际功率为1.92W,则电源电压是多少?

分析 (1)知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)没有更换灯泡前,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压;更换灯泡后,根据P=I2R求出电路中的电流,再根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,根据电源的电压不变得出等式即可求出电阻R的阻值,进一步求出电源的电压.

解答 解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{2W}{6V}$=$\frac{1}{3}$A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{\frac{1}{3}A}$=18Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(2)没有更换灯泡前,“6V 2W“的小灯泡L恰好正常发光,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电源:
U=I1(R+R1)=$\frac{1}{3}$A×(R+18Ω),
更换灯泡后,“6V 3W“小灯泡消耗的实际功率为1.92W,
由P=I2R可得,电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{2}′}{{R}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{1.92W}{12Ω}}$=0.4A,
则电源的电压:
U=I(R+R2)=0.4A×(R+12Ω),
因电源的电压不变,
所以,$\frac{1}{3}$A×(R+18Ω)=0.4A×(R+12Ω),
解得:R=18Ω,
则电源的电压U=I(R+R2)=0.4A×(18Ω+12Ω)=12V.
答:电源的电压为12V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,利用好电源的电压不变这一条是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网