题目内容
3.把一只灯泡接到某电压不变的电源两端,灯泡的功率为100W.将一个电阻R与这只灯泡串联后接到同一电源两端,灯泡的功率为81W,设灯丝电阻不变.则电阻R消耗的功率是( )| A. | 9W | B. | 19W | C. | 27W | D. | 50W |
分析 先画出两种情况的电路图,根据P=I2R结合两图中灯泡的电功率求出两电路图的电流关系,根据电源的电压不变得出电阻R与灯泡电阻之间的关系,再根据P=I2R表示出图2中电阻的电功率结合灯泡的功率求出其大小.
解答 解:当灯泡直接接到电源上时电路图如图1所示,当一个电阻与灯泡串联时电路图如图2所示:![]()
因P=I2R,且PL=100W,PL′=81W,
所以,图1和图2中灯泡的功率之比:
$\frac{{P}_{L}}{{P}_{L}′}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}{R}_{L}}{{{I}_{2}}^{2}{R}_{L}}$=($\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$)2=$\frac{100W}{81W}$,
解得:$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{10}{9}$------------①
因电源的电压不变,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
U=I1RL=I2(R+RL)----②
由①②两式可得:
R=$\frac{1}{9}$RL,
由图2可得:PR=I22R=I22×$\frac{1}{9}$RL=$\frac{1}{9}$×PL′=$\frac{1}{9}$×81W=9W.
故选A.
点评 本题考查了串联电路在的电流关系和电功率公式的应用,关键是根据灯泡的电功率和电源的电压不变得出电阻之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
8.
探究滑轮组机械效率
上述第二次实验数据是用图乙做的实验.
实验中,使用弹簧测力计和刻度尺测量机械效率,运用了控制变量法.
| 实验次数 | 钩码重力 G/N | 钩码上升 高度h/m | 绳端拉力 F/N | 绳端移动 距离s/m | 机械效率 |
| 1 | 4 | 0.2 | 2.4 | 0.4 | 83.3% |
| 2 | 4 | 0.2 | 2 | 0.6 | 66.6% |
实验中,使用弹簧测力计和刻度尺测量机械效率,运用了控制变量法.