题目内容

12.如图所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系如图甲所示,物体的速度v与时间t的关系如图乙所示.0~2秒,物体没有推动,此时的摩擦力等于推力;2~4秒物体受到的摩擦力是2N;若6秒时,撤去推力,物体由于惯性还将继续往前滑行,此时受到的摩擦力为2N.

分析 (1)由图乙的v-t图象可以判断物体在不同时刻的运动情况;
(2)由图甲的F-t图象可以得出物体在不同时刻所受到的推力大小,
由图乙v-t图象找出物体什么时候处于平衡状态,然后由平衡条件求出物体所受摩擦力大小,
物体与地面间的摩擦力与接触面的材料、接触面的粗糙程度、物体与地面间的压力决定,据此求出4s~5s摩擦力的大小;
(3)拉力突然撤消时,物体由于惯性要保持原来的运动状态,向前滑行;物体运动时,压力大小和接触面的粗糙程度都不变,滑动摩擦力不变.

解答 解:(1)由图乙的v-t图象可以知道,在0~2s内,物体速度为零,
物体处于静止状态,则物体处于静止状态受到静摩擦力,二力平衡,f=F=1N,静摩擦力等于推力;
(2)由图乙的v-t图象可知,在4~6s内物体处于匀速直线运动状态,
由平衡条件可知,物体所受到的滑动摩擦力f与推力F是一对平衡力,即f′=F,
由图乙的F-t图象可知,在6s~9s内,推力F=4N,物体所受到的摩擦力f′=F=2N,
物体与地面间的滑动摩擦力与接触面的材料、接触面的粗糙程度、物体与地面间的压力决定,
与物体的运动状态无关,由图乙的F-t图象可知在2~4s内,推力F′=3N,此时物体加速运动,
处于运动状态,此时摩擦力等于滑动摩擦力f″=F=2N;
(3)撤去拉力后,物体由于惯性要保持原来的运动状态,继续向右运动.此时物体继续运动,物体还受地面的摩擦力,压力不变,接触面的粗糙程度不变,摩擦力不变,还是2N.
故答案为:等于;2;惯性;2.

点评 此题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,然后结合功和功率的计算公式进行计算求解,是中考的热点考题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网