题目内容
17.某种易碎的长方体工业材料,规格是20cm×10cm×6cm,质量为1.8kg,平放在水平地面上,求:(1)这种材料的密度;
(2)平放时地面受到的压强;
(3)若该材料能承受的最大压强是4.5×103Pa,则它上面最多能叠放几块相同的材料.(g=10N/kg)
分析 (1)首先计算这种新材料的体积,然后利用ρ=$\frac{m}{V}$来计算材料的密度.
(2)首先利用公式G=mg计算物体的重力,物体重力等于对地面的压力,然后利用公式p=$\frac{F}{S}$计算压强.
(3)首先求出材料的面积,然后利用F=pS计算这种材料所承受的最大压力,最后计算这个最大压力等于几块物体重力.
解答 解:(1)V=20cm×10cm×6cm=1200cm3=1.2×10-3m3
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1.8kg}{1.2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.5×103kg/m3.
(2)F=G=mg=1.8kg×10N/kg=18N.
S=20cm×10cm=200cm2=0.02m2.
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{18N}{0.02{m}^{2}}$=900Pa.
(3)由p=$\frac{F}{S}$可得,这种材料所承受的最大压力:F大=p大×S=4.5×103Pa×0.02m2=90N.
该材料所能承受的最大压力包括自己的重力,而最多叠放的材料块数是指该材料上面最多能放多少块,又不包括最下面的一块材料,所以从材料所能承受的最大压力减去最下面一块的重力就是最多叠放的材料的重力,然后除以一块的重力,就得到最多叠放的材料块数,注意块数要取整数.
即:$\frac{90N}{18N}$-1=4(块).
答:(1)这种材料的密度为1.5×103kg/m3;
(2)平放时地面受到的压强为900Pa;
(3)则它上面最多能叠放4块相同的材料.
点评 考查了密度、压强、重力的计算,是一道综合题目,解题时注意公式的正确运用.
练习册系列答案
相关题目
8.如图1所示,是某个实验小组在我县东岳山做“观察水沸腾”的实验装置.观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图2中的a、b所示.

(1)图b是水在沸腾前的情况,图a是水在沸腾时的情况.
(2)实验中为了减少实验时间,可采取什么措施:减少水量(或烧杯加盖、提高水的初温等).(写一种)
(3)当水温接近90℃时,每隔1min记录一次温度,根据表格里记录的数据,请你回答.
(a)从记录的数据可得出的实验结论是:此时水的沸点是98℃,
(b)水沸腾过程中特点是吸热温度保持不变.
(c)实验得到的结论小于(填“大于”或“小于”)水在标准大气压下的沸点,其原因可能是大气压低于1个标准大气压.
(1)图b是水在沸腾前的情况,图a是水在沸腾时的情况.
(2)实验中为了减少实验时间,可采取什么措施:减少水量(或烧杯加盖、提高水的初温等).(写一种)
(3)当水温接近90℃时,每隔1min记录一次温度,根据表格里记录的数据,请你回答.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 温度/℃ | 85 | 87 | 89 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(b)水沸腾过程中特点是吸热温度保持不变.
(c)实验得到的结论小于(填“大于”或“小于”)水在标准大气压下的沸点,其原因可能是大气压低于1个标准大气压.
2.下列物体的运动中不是以地球为参照物的是( )
| A. | 旭日东升 | B. | 汽车快速的从路上驶过 | ||
| C. | 夕阳西下 | D. | 乘电梯时,看见地面下降 |
6.甲、乙两部总重相同的电梯在钢索的牵引下竖直向上运动,它们的s-t图象如图(a)、(b)所示,则( )

| A. | 甲的速度大于乙的速度 | B. | 4秒钟内甲、乙通过的路程相等 | ||
| C. | 甲、乙受到钢索的拉力相等 | D. | 甲受到的合力小于乙受到的合力 |