题目内容
1.在某一段电路上串联一个4Ω的电阻后,电路中的电流变为原来的一半,那么原来电路中的电阻是4Ω.分析 根据欧姆定律分别求出串联4Ω的电阻前后电流的大小,再根据串联电阻以后电路中的电流变为原来的一半求出原来电路中的电阻.
解答 解:设电源的电压为U,原来电路中的电阻为R1,R2=4Ω,
则原来电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$;
串联电阻电阻后的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$;
因串联电阻R2后,电路中的电流变为原来的一半
所以,$\frac{U}{{R}_{1}}$=2$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$,
解得:R1=R2=4Ω.
故答案为:4.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好题干中的条件是关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,已知电流表A1的示数为0.8A,电流表A2的示数为0.4A,通过L2的电流是0.3A,下列说法正确的是( )
| A. | 通过L1的电流是0.1A | B. | 通过L1、L2、L3的电流之和是1.2A | ||
| C. | 通过L3的电流是0.8A | D. | 通过L1、L2、L3的电流之和是0.9A |
13.
在物理图象中不但纵坐标和横坐标分别代表一定的物理意义,纵坐标和横坐标的比值(数学上叫做斜率)、面积也具有特定的物理意义.对如图中的两个图象所含信息的理解,错误的是( )
| A. | 图a中过原点的斜直线斜率越大,表示导体电阻越小 | |
| B. | 图a中阴影部分面积表示该用电器对应电压下的电功率大小 | |
| C. | 图b中平行于横坐标的水平直线表示物体做匀速直线运动 | |
| D. | 图b中阴影部分面积表示该物体在对应时间内通过的路程 |