题目内容

11.如图所示是我国自主研制的新型气垫两栖登陆艇.它的质量约为2.0×105kg.底面积约为500m2.求:
(1)它漂浮在海面上时,受到的浮力是多少?
(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强是多少?
(3)若登陆艇用3.0×105N的推进力,以20m/s的航速行驶5min,则登陆艇克服阻力做的功是多少?

分析 (1)已知登陆艇的质量,可以得到重力;漂浮的物体受到的浮力等于重力;
(2)已知登陆艇的重力,可以得到对水平沙滩的压力;已知压力和接触面积,可以得到对海豚的压强;
(3)已知航行速度和时间,可以得到航行距离;已知航行距离和推进力,利用W=Fs得到克服阻力做的功.

解答 解:
(1)登陆艇受到的重力为G=mg=2.0×105kg×10N/kg=2.0×106N,
因为登陆艇漂浮在海面上,所以受到的浮力为F=G=2.0×106N;
(2)登陆艇对海滩的压强为p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{2.0×1{0}^{6}N}{500{m}^{2}}$=4000Pa;
(3)因为v=$\frac{s}{t}$,
所以登陆艇航行的距离为s=vt=20m/s×5×60s=6000m,
推进力做的功为W=Fs=3.0×105N×6000m=1.8×109J.
答:
(1)登陆艇漂浮在海面上时,受到的浮力是2.0×106N;
(2)登陆艇对海滩的压强为4000Pa;
(3)推进力做的功1.8×l09J.

点评 此题是一道力学综合题,考查了漂浮的特点、压强、路程和功的计算,过程不复杂,难度不大.题目渗透了爱国主义教育.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网