题目内容
13.一只标有“24V 0.5A”的灯泡,与一只标有“24Ω 1A”的电阻接在同一电路中,要使它们均能长时间正常工作,以下做法符合要求的是( )| A. | 把灯与电阻串联,接到电压为48伏的电路中 | |
| B. | 把灯与电阻串联,接到电压为36伏的电路中 | |
| C. | 把灯与电阻并联,接到电压为24伏的电路中 | |
| D. | 把灯与电阻并联,接到电压为12伏的电路中 |
分析 (1)灯泡和电阻串联时,通过它们的电流相等,此时灯泡正常发光,根据欧姆定律求出电阻两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)知道电阻的阻值和允许通过的最大电流,根据欧姆定律求出电阻两端允许所加的最大电压,然后与灯泡的额定电压相比较,它们串联时两端的电压相等,电路两端允许所加的最大电压为两者允许所加最大电压中较小的.
解答 解:(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,灯泡与电阻串联时,电路中的最大电流为I=0.5A,此时灯泡两端的电压为24V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻两端的电压:
UR=IR=0.5A×24Ω=12V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+UR=24V+12V=36V,故A错误,B正确;
(2)电阻两端允许所加的最大电压:
UR大=I大R=1A×24Ω=24V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,灯与电阻并联时,电路的电压为24V,故C正确,D错误.
故选BC.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意灯泡和定值电阻同时工作时,串联时电路中的最大电流为两者额定电流较小的,并联时它们两端的最大电压为两者允许所加电压中较小的.
练习册系列答案
相关题目
8.关于内能,下列说法中正确的是( )
| A. | 温度低于0℃的物体不具有内能 | |
| B. | 物体具有内能,也可以同时具有机械能 | |
| C. | 具有机械能的物体不一定具有内能 | |
| D. | 温度相同的两个物体也能发生热传递 |
4.小丽同学通过对“力与运动”的探究学习后,思考了一个问题:当自己荡秋千运动到右侧最高点时,如果自己受到的力全部消失,自己将会处于怎样的运动状态呢?她做出了以下猜想,你认为其中准确的是(图中的黑点表示小丽同学)( )
| A. | 继续来回摆动 | B. | 保持静止状态 | C. | 做匀速直线运动 | D. | 做匀速圆周运动 |
8.
如图所示电源电压不变,当开关S2闭合,S1断开时,电流表示数为0.3A,电压表示数为9V;若将两表互换位置,并同时闭合S1和S2时,电流表示数为0.5A,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表示数为0V | B. | R2的阻值为45Ω | ||
| C. | R1的阻值为12Ω | D. | R2消耗的功率为6.75W |
5.
在我们的日常生活中,有一种测量人体重的电子秤,其测量部分的原理如图中的虚线框所示,它主要由压力传感器R(电阻值会随所受压力的大小而发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质上是电流表)组成.压力传感器表面能承受的最大压强为0.8×107Pa,且已知压力传感器R的电阻值与所受压力的关系如表所示.设踏板和压杆的质量忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为6V,取g=10N/kg.请通过计算回答:
(1)当压力为0时电流表的示数为多少?
(2)如果某人站在该秤踏板上,电流表的示数为0.03A,这个人的体重为多少?
(3)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2.5cm2,则该秤的仪表(电流表)量程是多少?
| 压力F/N | 0 | 250 | 500 | 750 | 1000 | 1250 | 1500 | 1750 | 2000 | … |
| 电阻R/Ω | 300 | 270 | 240 | 200 | 180 | 150 | 120 | 90 | 60 | … |
(2)如果某人站在该秤踏板上,电流表的示数为0.03A,这个人的体重为多少?
(3)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2.5cm2,则该秤的仪表(电流表)量程是多少?
2.图中的几种用电器正常工作时的电流接近4A的是( )
| A. | 家庭电扇 | B. | 笔记本电脑 | C. | 台灯 | D. | 电饭锅 |