题目内容

12.起重视钢绳吊着6000N重物静止不动,此时钢绳受到的拉力为6000牛;如果使重物以0.5m/s的速度匀速上升,钢绳受到的拉力是6000牛;以相同的速度匀速下降,钢绳受到的拉力是6000牛.

分析 处于静止状态或匀速直线运动状态的物体,受到平衡力的作用;一对平衡力满足:大小相等、方向相反、作用在同一条直线上.

解答 解:
(1)当起重机吊着重物静止时,重物受到重力和拉力作用处于平衡状态,重物受到平衡力作用,故拉力F=G=6000N;
(2)当起重机以0.5m/s匀速吊着重物上升时,重物处于匀速直线运动状态,受到平衡力(拉力和重力是平衡力)的作用,故拉力等于重力,即F=G=6000N;
(3)当起重机以0.5m/s速度匀速吊着重物下降时,重物仍处于匀速直线运动状态,仍受到平衡力(拉力和重力是平衡力)的作用,故拉力等于重力,即F=G=6000N.
故答案为:6000;6000;6000.

点评 物体受到平衡力作用时,其运动状态不变,即处于静止状态或匀速直线运动状态;分析准确哪个力和哪个力是平衡力很关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网