题目内容

19.如图所示,密度为0.6×103kg/m3、体积为10-3m3的正方体木块,用一根质量可忽略不计的细绳,两端分别系于木块底部中心和柱形容器中心,细绳所能承受的最大拉力为3N,但此时细绳仍然松软对木块没有拉力.柱形容器的底面积为2×10-2m2.
(1)木块浸入水中的体积是多大?
(2)向柱形容器内注水(水不溢出)直至细绳对木块的拉力达到最大值,在细绳处于断裂前一瞬间停止注水,此时木块底面所受压强多大?
(3)细绳断裂后,木块再次漂浮.细绳拉断前后进行比较,水对容器底的压强变化了多少?

分析 (1)根据漂浮时浮力等于重力,可求出木块的排水体积,用到浮力公式与重力的公式;
(2)对此时的木块进行受力分析可知,此时浮力等于木块的重力加3N的拉力,据此可利用公式计算木块的排水体积,据此可以求出水的高度,再利用压强公式计算木块地面受到的压强;
(3)求出了从停止注水细绳断裂到木块静止这一过程中,水的变化高度,再利用液体压强公式p=ρgh求容器底受水的压强变化值.

解答 解:(1)木块漂浮且绳没有拉力时,
F浮=G木
即ρ水gV排=ρ木gV木
所以V排=$\frac{{ρ}_{木}{V}_{木}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×1{0}^{-3}{m}^{3}}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=6×10-4m3;
(2)绳子拉力最大时,木块受力平衡,则F浮′=ρ水g V排′=G木+F绳
V排′=$\frac{{ρ}_{木}{V}_{木}+{F}_{绳子}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×1{0}^{-3}{m}^{3}×10N/kg+3N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=9×10-4m3
木块的体积为10-3m3,木块的底面积为10-2m2,
h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{9×1{0}^{-4}{m}^{3}}{1{0}^{-2}{m}^{2}}$=0.09m;
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa;
(3)
当细绳断裂时,F浮′-F最大=G木,
设此时木块排开水的体积为V排′,则:
ρ水V排′g-F最大=ρ木V木g,
即:1×103kg/m3×V排′×10N/kg-3N=0.6×103kg/m3×10-3m3×10N/kg,
解得:
V排′=3×10-4m3;
△h=$\frac{△{V}_{排}}{S}$=$\frac{3×1{0}^{-4}{m}^{3}}{0.03{m}^{2}}$=0.01m,
△p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m=100Pa,
答:(1)木块浸入水中的体积是6×10-4m3;
(2)木块底面所受压强为900Pa;
(3)细绳拉断前后进行比较,水对容器底部的压强减小了100Pa.

点评 解决此题用到的知识比较多,有漂浮条件、浮力的公式、重力公式、体积公式、压强公式、密度公式等,灵活运用公式至关重要,但真正的难点还在于对题意的正确分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网