题目内容
16.①在量筒中倒入适量的水,液面示数为V1
②把矿石浸没在量筒内的水中,此时液面示数为V2
③用天平测出矿石的质量为m
④计算出矿石的密度
(1)为了更准确地测出矿石的密度,你认为以上操作的合理顺序是③①②④.(填数字代号)
(2)天平使用前指针指在分度盘红线左侧,平衡螺母应往用右调,用已调好的天平测矿石的质量,当天平平衡时,放在右盘中的砝码和游码在标尺上的位置如图所示,则矿石的质量3.72g,若所测得矿石的体积是20cm3,矿石的密度为3.72×103kg/m3.
分析 (1)用天平和量筒测量矿石密度的一般步骤:
a、测矿石质量:把天平放在水平台上,游码回零,调节平衡螺母使天平的横梁平衡,用天平测量矿石的质量;
b、测矿石体积:量筒中倒入适量的水,记下水的体积,把矿石用线拴好,把矿石浸没在水中,记下水和矿石的总体积.
c:求矿石密度:根据密度公式求出矿石的密度.
(2)调节天平平衡时,应将平衡螺母向指针偏转的相反方向移动;
矿石的质量等于砝码的质量与游码示数之和;
知道矿石的质量和体积,根据密度公式求出矿石的密度.
解答 解:(1)经分析,测矿石密度的实验步骤为:
③用天平测出矿石的质量为m;
①在量筒中倒入适量的水,液面示数为V1;
②把矿石浸没在量筒内的水中,此时液面示数为V2;
④计算出矿石的密度.
(2)指针指在分度盘红线左侧,则应向右调节平衡螺母;
由图示天平可知,标尺的分度值为0.2g,矿石的质量m=50g+20g+4.4g=74.4g;
矿石的密度ρ=$\frac{74.4g}{20c{m}^{3}}$=3.72g/cm3=3.72×103kg/m3.
故答案为:(1)③①②④;(2)右;3.72;3.72×103.
点评 对于用天平和量筒测量固体密度时,对于步骤排序的题目,只要掌握正确步骤,无论步骤的繁与简,适当的取舍得到正确答案.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示是小明设计的一个简易电子身高测量仪的示意图.其中,电源电压恒为6V,电阻R0=20Ω;R是一只固定着的、竖直放置的硬电阻棒,总长为40cm,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比;金属棒cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计.小明用该测量仪对小聪、小英和小亮的身高进行了测量,其数据见下表.若已知小英测量时,滑片恰在电阻棒ab的中点位置,则根据题中提供的信息不正确的是( )
| 小聪 | 小英 | 小亮 | |
| A表示数I/A | 0.20 | 0.15 | 0.12 |
| V表示数U/V | 2.0 | 3.0 | 3.6 |
| 身高h/m | 1.6 |
| A. | 电阻棒的总电阻是40Ω | |
| B. | 小聪的身高是1.7m,小亮的身高是1.5m | |
| C. | 电阻R0有保护电路作用 | |
| D. | 从理论上分析,该测量仪的身高测量范围是1.4~1.8m |