题目内容

1.标有“12V 12W”,“12V 6W”的灯L1和L2,(假设灯丝的电阻不变),若将它们串联在某电源上,两灯都发光,则灯L1和L2的电流之比为1:1,两端电压之比为1:2.

分析 串联电路处处电流相等,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯泡的电阻之比,然后利用欧姆定律可知灯泡两端电压之比.

解答 解:因为串联电路处处电流相等,因此通过灯L1和L2的电流之比为1:1;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,两灯泡的电阻之比:R1:R2=P2:P1=6W:12W=1:2;
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡两端电压之比:U1:U2=R1:R2=1:2.
故答案为:1:1;1:2.

点评 本题考查串联电路电流规律以及电功率的计算公式和欧姆定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网