题目内容
14.小红家有一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满,小红用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小红以为营业员弄错了.现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明,已知ρ酒=0.8×103kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3)分析 根据生活常识判断酒和酱油的密度关系,然后根据密度公式的变形式V=$\frac{m}{ρ}$比较同质量水和酱油的体积关系.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V酒=$\frac{{m}_{酒}}{{ρ}_{酒}}$=$\frac{0.5kg}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.625×10-3m3,
V酱油=$\frac{{m}_{酱油}}{{ρ}_{酱油}}$=$\frac{0.5kg}{1.13×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$≈0.44×10-3 m3.
因为0.5kg酱油的体积比0.5kg酒的体积小,所以瓶子装不满.
可见,是小红弄错了,营业员没有弄错.
答:小红弄错了,营业员没有弄错.
点评 本题考查密度公式的灵活应用情况,会熟练应用密度的计算公式以及密度的变形公式,是正确解答的前提.
练习册系列答案
相关题目
2.
小东在探究“小灯泡发光时的亮度与其电功率的关系”实验中,所用电源的电压是6V,小灯泡的额定电压是2.5V,小灯泡两端允许加的最大电压为小灯泡额定电压的1.2倍(小灯泡电阻约为8Ω).滑动变阻器的规格为“10Ω 1A”.
(1)下面是同学们连接的实物图,会出现什么问题?
(2)下面是同学设计的表格,已设定的一些数据,请指出其中不可能实现的原因?
(1)下面是同学们连接的实物图,会出现什么问题?
(2)下面是同学设计的表格,已设定的一些数据,请指出其中不可能实现的原因?
| 试验次数 | 电压 | 电流 | 电功率 | 灯泡的亮度 | |
| 高于额定电压 | 1 | 3 | |||
| 2 | 2.8 | ||||
| 3 | 2.6 | ||||
| 等于额定电压 | 4 | 2.5 | |||
| 低于额定电压 | 5 | 2 | |||
| 6 | 1.8 | ||||
| 7 | 1.6 |
9.春节联欢晚会上主持人朱军学唱《青藏高原》,但最后一句没有能唱上去,从物理学角度分析,是因为这首歌的最后一句( )
| A. | 响度太大 | B. | 音色不好 | C. | 音调太高 | D. | 曲调复杂 |
3.下列说法错误的是( )
| A. | 中考期间考场附近禁止鸣笛,是在声源处消声来控制噪声的 | |
| B. | 蝙蝠靠超声波探测飞行中的障碍物和发现昆虫 | |
| C. | 环保部门在一些主干道旁设置噪声监测设备,可以减弱噪声 | |
| D. | 不是所有人都能听到18000Hz的声音 |
4.小刚通过平面镜看到镜子对面电子表示数的像如图所示,电子表的示数应该是( )

| A. | 12:01 | B. | 10:21 | C. | 10:51 | D. | 21:10 |