题目内容

6.大伟同学用一个距离手3m高的定滑轮拉住重100N的物体,从滑轮正下方沿水平方向移动4m,如图所示,若不计绳重和摩擦,他至少做功(  )
A.200JB.300JC.400JD.500J

分析 功的大小等于力乘以距离,即W=Fs.明确绳子自由端移动的距离即可正确解答.

解答 解:绳子原长为3m,而大伟移动后绳长为5m,所以绳子自由端移动2m.大伟所用的水平拉力为:F=G=100N;若不计绳重和摩擦,他至少做功为:W=Fs=100N×2m=200J;
故BCD错误,A正确;
故选A.

点评 熟练运用功的公式,会正确判断绳端移动的距离是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网