题目内容

13.小灯泡的铭牌上标有“6V 1.8W”字样,如果要将该灯泡接在电源电压为9V的电路中正常发光,应给它串联一个阻值为10Ω的电阻,电路消耗的总功率为2.7W.

分析 已知灯泡额定电压和额定功率,可以得到正常发光时灯泡的电阻和电路电流;已知电源电压和电路电流,可以得到电路总电阻;已知串联电路总电阻和灯泡电阻,可以得到串联的电阻阻值;
已知电源电压和电路电流,利用公式P=UI得到电路消耗的总功率.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,灯泡的电阻为:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6{V)}^{2}}{1.8W}$=20Ω;
灯泡正常发光的电流为:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.8W}{6V}$=0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$得,串联电路总电阻为:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω,
所以串联的电阻为:
R0=R-RL=30Ω-20Ω=10Ω;
电路消耗的总功率为:
P=UI=9V×0.3A=2.7W.
故答案为:10;2.7.

点评 此题考查的是我们对串联电路特点及电功率有关公式的掌握和应用,计算环节不复杂,难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网