题目内容
| 压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 |
| 电阻R/Ω | 450 | 400 | 350 | 300 | 250 | 200 | 150 | 100 | 50 |
(2)电源电压.
(3)当电压表的示数为1V时,托盘上被测物体的质量.
分析:(1)知道能承受的最大压强由压强公式求最大压力;
(2)电压表测量电阻R0两端的电压,已知杆秤到最大称量时,电阻R0两端的电压,从表格上可以看出此时压力传感器的电阻,根据公式I=
可求电路电流,此时电阻R0和R串联,根据公式U=IR可求电源电压.
(3)根据欧姆定律先求出当电压表示数为1V时电路电流,压力传感器两端的电压等于电源电压减去电阻R0两端的电压,从而求出压力传感器的电阻,根据图象可知压力传感器受到的压力,再根据杠杆平衡条件求出物体的重力,进一步求出质量.
(2)电压表测量电阻R0两端的电压,已知杆秤到最大称量时,电阻R0两端的电压,从表格上可以看出此时压力传感器的电阻,根据公式I=
| U |
| R |
(3)根据欧姆定律先求出当电压表示数为1V时电路电流,压力传感器两端的电压等于电源电压减去电阻R0两端的电压,从而求出压力传感器的电阻,根据图象可知压力传感器受到的压力,再根据杠杆平衡条件求出物体的重力,进一步求出质量.
解答:解:(1)压力传感器能承受的最大压力:
F大=p大s=2×106Pa×2×10-4m2=400N;
(2)杆秤到最大称量时,电阻R0两端的电压U0=3V,
由表格可知,此时压力传感器的电阻R=50Ω,
电路中的电流I=
=
=0.03A,
电源电压U=I(R0+R)=0.03A×(100Ω+50Ω)=4.5V.
(3)当电压表示数为1V时,电路中电流I1=
=
=0.01A,
压力传感器两端的电压UR=U-U1=4.5V-1V=3.5V,
压力传感器的电阻R=
=
=350Ω,
由图象可知压力传感器受到的压力F=100N,
根据杠杆平衡条件得:F×OA=G×OB,
G=
=100N×3=300N,
所以托盘上物体的质量m=
=
=30kg.
答:(1)该压力传感器能承受的最大压力为400N.
(2)电源电压为4.5V.
(3)当电压表的示数为1V时,托盘上被测物体的质量为30kg.
F大=p大s=2×106Pa×2×10-4m2=400N;
(2)杆秤到最大称量时,电阻R0两端的电压U0=3V,
由表格可知,此时压力传感器的电阻R=50Ω,
电路中的电流I=
| U0 |
| R0 |
| 3V |
| 100Ω |
电源电压U=I(R0+R)=0.03A×(100Ω+50Ω)=4.5V.
(3)当电压表示数为1V时,电路中电流I1=
| U1 |
| R0 |
| 1V |
| 100Ω |
压力传感器两端的电压UR=U-U1=4.5V-1V=3.5V,
压力传感器的电阻R=
| UR |
| I1 |
| 3.5V |
| 0.01Ω |
由图象可知压力传感器受到的压力F=100N,
根据杠杆平衡条件得:F×OA=G×OB,
G=
| F?OA |
| OB |
所以托盘上物体的质量m=
| G |
| g |
| 300N |
| 10N/kg |
答:(1)该压力传感器能承受的最大压力为400N.
(2)电源电压为4.5V.
(3)当电压表的示数为1V时,托盘上被测物体的质量为30kg.
点评:本题考查了学生对重力公式、压强公式、杠杆平衡条件、串联电路的电压特点、欧姆定律的了解与掌握,关键是能从表格得出需要的信息和灵活的运用公式.
练习册系列答案
相关题目