题目内容
3.经测定,某志愿者的刹车反应时间(即图中“反应过程”所用时间)是0.4s.在某次试验中,该志愿者驾车以54km/h的速度在实验场的水平路面上匀速行驶.(1)从发现情况到汽车停止,行驶距离33m,则经过6m距离后汽车才开始减速;
(2)若志愿者边打电话边驾车,以54km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶,在发现情况到汽车停止,行驶距离39m,求此时志愿者的刹车反应时间是多少?
(3)由此研究可知,驾驶员驾驶时打电话,驾驶员的刹车反应会变慢(选填“变快”、“变慢”或“不变”)
分析 (1)据题目中的反应时间和汽车的运动速度,利用速度公式计算即可;
(2)据题目中的信息可以计算出汽车刹车的距离,进而计算出汽车司机在反应前运动的距离,再利用速度公式可以计算出司机的反应时间;
(3)利用速度公式可以计算出司机的反应时间,从而得出打电话时间,驾驶员刹车反应是变快还是变慢.
解答 解:(1)由题知,反应时间是t=0.4s,此时的速度是v=54km/h=15m/s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,此时运动的距离:
s=vt=15m/s×0.4s=6m,
故从发现情况到汽车停止,行驶距离33m,即经过6m距离后汽车才开始减速;
(2)据(1)可知,汽车的司机反应后的距离是:
s=33m-6m=27m,
故当司机打电话时,从发现情况到汽车停止,行驶距离39m,即汽车司机从发现情况到刹车运动的距离是:
s1=39m-27m=12m,
故据v=$\frac{s}{t}$得,志愿者的刹车反应时间:
t=$\frac{{s}_{1}}{v}$=$\frac{12m}{15m/s}$=0.8s;
(3)驾驶员驾驶时打电话,驾驶员的刹车反应时间为0.8s,
故驾驶员驾驶时打电话,驾驶员的刹车反应会变慢.
故答案为:(1)6;(2)志愿者的刹车反应时间是0.8s;(3)变慢.
点评 此题考查速度公式及其应用,读懂题意题意,并能准确的利用速度的计算公式计算是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.如图甲所示,是测量小灯泡电功率的实验,小灯泡的额定电压为2.5V,电源电压恒为4V

(1)请你用笔画线代替导线,将甲图中的实物电路连接完整,要求:滑片向左端滑动时,滑动变阻器阻值变大.
(2)闭合开关后,灯泡发光微弱,无论怎样一动滑动变阻器的滑片,小灯泡亮度不变,其原因可能将变阻器下面两个接线柱接入了电路.
(3)某次实验,电压表示数如图乙所示,欲使小灯泡正常发光,则滑动变阻器的滑片应向D(填“C”或“D”)端滑动.
(4)实验测量数据如表所示,则小灯泡的额定功率为0.7W,为了完成上述4次实验,应该选取最大阻值不小于12.9欧姆的滑动变阻器.
| 数据序号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 发光情况 | 较暗 | 较亮 | 明亮 | 特亮 |
| 电压U/V | 1.3 | 2.1 | 2.5 | 3.0 |
| 电流I/A | 0.21 | 0.26 | 0.28 | 0.31 |
| 电功率P/W | 0.27 | 0.55 | 0.93 |
(2)闭合开关后,灯泡发光微弱,无论怎样一动滑动变阻器的滑片,小灯泡亮度不变,其原因可能将变阻器下面两个接线柱接入了电路.
(3)某次实验,电压表示数如图乙所示,欲使小灯泡正常发光,则滑动变阻器的滑片应向D(填“C”或“D”)端滑动.
(4)实验测量数据如表所示,则小灯泡的额定功率为0.7W,为了完成上述4次实验,应该选取最大阻值不小于12.9欧姆的滑动变阻器.
14.小明在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,用到如下器材:分度值为0.1N的弹簧测力计,底面积为5cm2、高度为6cm的实心圆柱体铜块,相同的大烧杯若干,水,密度未知的某种液体,细线等;

(1)小明进行了如图所示的实验:A步骤所示弹簧测力计的示数为2.4N;用弹簧测力计挂着铜块缓慢地浸入液体中不同深度,步骤如图B、C、D、E、F所示(液体均未溢出),并将其示数记录在表中:
(2)分析实验步骤A、B、C、D,可以得出结论:浸在同种液体中的物体所受浮力大小跟物体排开液体的体积有关,且排开液体的体积越大受到的浮力越大;
(3)小明用表格中的数据算出了某种液体的密度是1.0×103kg/m3.
(1)小明进行了如图所示的实验:A步骤所示弹簧测力计的示数为2.4N;用弹簧测力计挂着铜块缓慢地浸入液体中不同深度,步骤如图B、C、D、E、F所示(液体均未溢出),并将其示数记录在表中:
| 实验步骤 | B | C | D | E | F |
| 弹簧测力计示数/N | 2.6 | 2.5 | 2.4 | 2.4 | 2.4 |
(3)小明用表格中的数据算出了某种液体的密度是1.0×103kg/m3.
11.
如图所示是某品牌智能座便器,它集温水洗净、按摩、暖圈和夜光等多项功能于一身.下表为它的部分技术参数和相关信息.
(1)当智能座便器电路发生短路时,家庭电路中的空气开关断开,起到保护的作用.空气开关要安装在火(选填“火”或“零”)线上.
(2)在该智能座便器的电路中,温水洗净功能中的电热丝与暖风干燥功能中的电动机能独立工作,则它们是并联(选填“串联”或“并联”)连接的.
(3)即热型是指在使用温水洗净功能时,要求水温能在1秒内由0℃加热到32℃.此过程水需要吸收多少热量?则加热功率至少为多少?【c水=4.2×103J/(kg•℃)】
| 产地 | 杭州 | |
| 额定电压 | 220V | |
| 安全装置 | 温度开关、漏电保护装置等 | |
| 温水洗净功能 | 加热类型 | 即热型 |
| 温水温度 | 四挡(32℃--40℃) | |
| 喷出量 | 0.6L/min | |
(2)在该智能座便器的电路中,温水洗净功能中的电热丝与暖风干燥功能中的电动机能独立工作,则它们是并联(选填“串联”或“并联”)连接的.
(3)即热型是指在使用温水洗净功能时,要求水温能在1秒内由0℃加热到32℃.此过程水需要吸收多少热量?则加热功率至少为多少?【c水=4.2×103J/(kg•℃)】
18.诗句“两个黄鹂鸣翠柳”涉及到声与光的知识,下列说法不正确的是( )
| A. | 黄鹂的叫声是器官振动产生 | B. | 鸟声通过空气传到人耳 | ||
| C. | 柳叶反射了绿光而呈绿色 | D. | 视觉在眼球的视网膜上形成 |
8.
小金是一位科学爱好者,非常喜欢看用电器设备的参数.他绘制了电饭锅简化电路图并记录了电饭锅和电能表上标着如下数据:
(1)当温控开关闭合后,电饭锅处于“高温烧煮”档还是“保温”档?此时电路工作时的电阻阻值是多少?
(2)已知电饭锅在额定电压下正常工作 720s,恰好能将 1 标准大气压下 1.8kg、20℃的水烧开.该电饭锅烧开这些水时的热效率是多少?[c 水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)第(2)问中,电饭锅消耗的电能的过程中的电能表转了多少圈?
| 项目 | 记录数据 |
| 电源 | 220V 50Hz |
| 加热功率 | 1000W |
| 保温功率 | 330W |
| 电能表 | 220V 10(20)A 50Hz 800r/(kW•h) |
(2)已知电饭锅在额定电压下正常工作 720s,恰好能将 1 标准大气压下 1.8kg、20℃的水烧开.该电饭锅烧开这些水时的热效率是多少?[c 水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)第(2)问中,电饭锅消耗的电能的过程中的电能表转了多少圈?
13.下列单位换算过程中正确的是( )
| A. | 7.5米=7.5米×100米=750厘米 | |
| B. | 110毫米=110毫米×1000=110000微米 | |
| C. | 360千米=360×1000=360000米 | |
| D. | 24米=24×1000毫米24000毫米 |