题目内容

在学习了电学知识后,老师提供了以下器材,让同学们自己设计一个能调节电灯发光亮度的电路.器材:电源(电压20V)、一个定值电阻R(“20V 10W”)、一个小电灯L(“20V 10W”)、一个滑动变阻器R0(0~500Ω)和若干开关、导线.
(1)小明的小组首先完成了设计,他们设计的是能使小电灯L在两种功率下工作的电路,如图1所示.请计算电灯在两种工作情况下的功率.
(2)小华的小组设计出的是能够在家庭电路中使用的电路,可以连续调节电灯的功率大小,如图2所示.请计算此电路工作时,变阻器接入电路中的最小阻值.
精英家教网
分析:(1)当开关S2闭合和断开时,通过灯泡的电流不同,所以需要求解通过灯泡的实际电流,然后根据公式P=I2R求解电功率的大小;
(2)要使灯泡正常工作,滑动变阻器至少要分压200V,此时连入电路的电阻是最小的,可根据欧姆定律的变形公式R=
U
I
求出最小电阻.
解答:解:(1)当S1、S2都闭合时,灯两端电压等于额定电压
即:P1=P额=10W;
当S1闭合,S2断开时,R与L串联,
由I=
U
R
,P=UI
可得RL=
U2
P
=
(20V)2
10W
=40Ω
I=
U总
R总
=
20V
40Ω+40Ω
=0.25A
故P2=I2RL=(0.25A)2×40Ω=2.5W;
(2)当灯泡正常发光时,电路中的电流:
I=IL=
PL
UL
=
10W
20V
=0.5A,
滑动变阻器两端电压:
UR=U总-UL=220V-20V=200V,
滑动变阻器接入电路中的最小电阻值:
R0=
UR
I
=
200V
0.5A
=400Ω;
答:(1)当S1、S2都闭合时,灯泡的功率是10W;当S1闭合,S2断开时,灯泡的功率是2.5W;
(2)变阻器接入电路中的最小阻值是400Ω.
点评:此类问题是考查对欧姆定律和电功率公式的理解与应用,要会灵活处理分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网