题目内容

6.“地球一小时”活动由世界自然基金会于2007年发起,号召人们每年三月的最后一个周六晚上自愿关灯一小时,倡导节能减排活动,以共同应对全球气候变化.假设江油城区有8万个家庭响应号召,且每个家庭照明平均功率为60W,那么在今年3月27日晚上关灯一小时,可节约4800KW•h的电能,相当于576kg热值为3.0×107J/kg的标准煤完全燃烧所放出的热量.

分析 每个家庭的照明功率为60W,江油城区有8万个家庭,可算出总功率.有功率和时间由W=Pt可求出电能.
由Q=mq可求出煤的质量.

解答 解:关灯一小时可节约的电能:P=60×10-3kW×80000=4800kW,
W=Pt=4800kW×1h=4800kW•h.
Q=W=4800kW•h=4800×3.6×106J=1.728×1010J.
节约的电能等于煤放出的热量,Q=mq=Q,
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.728×1{0}^{10}J}{3.0×1{0}^{10}J/kg}$=576kg.
故答案为:4800;576.

点评 本题是一道电学和热学的综合题,没有多大难度,只要注意单位配套就不会出多大问题

练习册系列答案
相关题目
11.现在各地对环境保护非常重视,某中学环保小组在学习了密度知识后在我市马家河边取适量河水样品,分别进行了河水密度的测量:

(1)小丽把样品带回学校,用天平和量筒做了如下实验:
①将天平放在水平台上,把游码移到零刻度线处,发现指针指在分度盘的左侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向右(选填“右”或“左”)调,直至天平平衡;
②用天平测出空烧杯的质量为30g,在烧杯中倒入适量的河水样品,测出烧杯和河水的总质量如上图甲所示,则烧杯中河水的质量为39.5 g.然后将烧杯中的河水倒入量筒中,读出示数.
③小丽用这种方法测出的河水密度比真实值偏大(选填“偏大”或“偏小”).
(2)小亮把样品带回家,用家里的一台电子秤(如图丙所示)和没喝完的半瓶纯净水,做了如下实验:
①用电子秤测出半瓶纯净水的总质量为m1,并用笔在瓶身水面位置标记为A;
②把瓶中的水全部用来浇花,然后吹干,用电子秤测出空瓶的质量为m2
③把河水慢慢倒入空瓶中,直至液面与A相平,再用电子秤测出瓶的总质量为m3
④则河水的密度表达式ρ=$\frac{{m}_{3}-{m}_{2}}{{m}_{1}-{m}_{2}}•{ρ}_{水}$(纯净水的密度用ρ表示).
⑤小丽测算河水的体积使用了下列3种物理方法中的B.
A.控制变量法             B.等量替代法              C.类比法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网