题目内容
18.小华同学做“用电流表、电压表测电阻”实验,现有电源(电压为2V的整数倍且保持不变)、待测电阻R、电流表、电压表、滑动变阻器(标有“10? 2.5A”字样)、开关以及导线若干.实验中,小华正确连接电路,且使变阻器接入电路中的电阻最大,闭合开关时两电表示数如图甲、乙所示.(1)把实验电路图连接完整;
(2)通过计算说明实验所用电源的电压至少为多大?
分析 (1)伏安法测电阻实验中,要用电压表测电阻两端电压,电流测通过电阻的电流,据此连接;
(2)根据图中电表的示数,结合串联电路的特点进行计算.
解答 解:(1)由甲、乙图可知,电压表采用0-3V与电阻并联,电流表采用0-0.6A与电阻串联,滑动变阻器采用“一上一下,各用一个”的原则且接入电路的电阻最大,可知采用左下接线柱,如图所示:![]()
(2)由甲、乙可知:电压表示数U=2.5V,电流表示数I=0.5A
待测电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5?,
此时变阻器接入电路中的电阻最大R大=10Ω,
总电压U=IR总=I(R+R大)=0.5A×(5?+10?)=7.5V,
由于电源电压为2V的整数倍,所以,电源电压最小为8V.
答:(1)如图所示;
(2)实验所用电源的电压至少为8V.
点评 本题考查的伏安法测电阻,要掌握电流表、电压表、滑动变阻器的正确接法和读数,会运用欧姆定律及其变形.
练习册系列答案
相关题目
8.书包放在水平桌面上,它对桌面有压力的作用,同时也受到桌面对它的支持力,这两个力的三要素相同是( )
| A. | 力的方向 | B. | 力的大小 | C. | 力的作用点 | D. | 力的大小和方向 |
9.将一个质量为1kg、体积为0.8dm3的物体轻轻投入到足够深的水中,当物体静止时,物体所处的状态及所受浮力大小是( )
| A. | 物体漂浮,浮力为10N | B. | 物体悬浮,浮力为8N | ||
| C. | 物体沉底,浮力为10N | D. | 物体沉底,浮力为8N |
10.如图是某物体的运动s-t图象,下列说法正确的是( )

| A. | 0~8s内的平均速度是1.25m/s | B. | BC段物体是运动的 | ||
| C. | AB段平均速度大于CD段的平均速度 | D. | CD段物体的运动速度大小不变的 |