题目内容

19.体积为50cm3,质量是45g的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量的45g.(ρ=1.0×103kg/m3

分析 先求物体的密度判断此物体在水中的状态,再根据沉浮状态和阿基米德原理求出溢出液体的质量.

解答 解:物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{50c{m}^{3}}$=0.9g/cm3
因ρ<ρ,物体在水中漂浮,根据漂浮条件:
F=G,即mg=mg,则m=m=45g;
故答案为:45.

点评 本题考查密度公式以及阿基米德原理的应用,关键是求物体的密度,判断其在水中的状态,这也是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网