题目内容

12.图甲是某电吹风机的工作原理图,开关可置于1、2、3三个档位.电吹风工作时,可以分别吹出热风和凉风.为了防止温度过高,用一个PTC电阻R0与电阻为100Ω的电热丝R串联,R0的阻值随温度的变化如图乙所示.
(1)当开关S置于图甲中的2档位,电吹风可以吹出凉风.
(2)该电热丝的最大发热功率是多少?
(3)假设电热丝在最大发热功率下工作1min,产生的热量是多少?

分析 (1)电吹风可以吹出凉风时,电路中只有电动机工作,据此进行解答;
(2)由图乙可知,PTC电阻的最小阻值,此时电路中的总电阻最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最大电流,根据P=I2R求出电热丝的最大发热功率;
(3)根据Q=W=Pt求出电热丝在最大发热功率下工作1min产生的热量.

解答 解:
(1)由电路图可知,当开关S置于图甲中的2档位时,电路中只有电动机工作,电吹风可以吹出凉风;
(2)由图乙可知,PTC电阻的最小阻值R0=10Ω,此时电热丝R所在支路的总电阻最小,该支路的电流最大,电热丝的发热功率最大,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电热丝R所在支路的最大电流:
I=$\frac{U}{R+{R}_{0}}$=$\frac{220V}{100Ω+10Ω}$=2A,
则电热丝的最大发热功率:
PR=I2R=(2A)2×100Ω=400W;
(3)电热丝在最大发热功率下工作1min产生的热量:
QR=WR=PRt=400W×60s=2.4×104J.
答:(1)2;
(2)该电热丝的最大发热功率是400W;
(3)假设电热丝在最大发热功率下工作1min,产生的热量是2.4×104J.

点评 本题考查了电路连接方式的判断和串联电路的特点、欧姆定律、电功率公式、电热公式的应用,从图象中读出热敏电阻的最小阻值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网