题目内容
5.一个标有“6V 10Ω”的灯泡,要串联一个多少欧姆的电阻,才能在9V的电源上正常工作?分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,要使6V的灯泡接到9V的电源上正常工作,由串联电路的分压特点可知应串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出串联电阻的阻值.
解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=6V,电阻RL=10Ω,
由串联电路的分压特点可知,要使灯泡接在9V的电源正常工作,因串联一个电阻分压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{R}}{R}$,即$\frac{6V}{10Ω}$=$\frac{3V}{R}$,
解得:R=5Ω.
答:要串联一个5Ω的电阻,才能在9V的电源上正常工作.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常工作时的电压和额定电压相等.
练习册系列答案
相关题目
2.物理知识渗透于我们的生活,以下警示语中与惯性知识无关的是( )
| A. | 车辆行驶时设有“限宽限高” | B. | 公路旁立有“雨天路滑,减速慢行” | ||
| C. | 汽车后窗贴有“保持车距” | D. | 交通规则写有“行车时系好安全带” |
13.下列哪个物体最接近10N( )
| A. | 一头小牛 | B. | 一只鸡 | C. | 一支铅笔 | D. | 一个鸡蛋 |
17.下列有关误差说法正确的是( )
| A. | 使用精密仪器测量可以避免误差 | B. | 正确使用仪器测量可以避免误差 | ||
| C. | 多次测量求平均值可以消除误差 | D. | 误差无法避免,只能尽量减小 |