题目内容

15.如图示,当开关S1闭合时,电流表的示数为I1=1A;开关S1、S2同时闭合时,电流表的示数为I2=1.5A.已知电阻R1=12Ω,求:
(1)电源的电压;
(2)电阻R2的阻值;
(3)电阻R2的电功率.

分析 (1)当只闭合S1时,只有R1接入电路,知道电阻R1的阻值,利用欧姆定律求电阻R1两端的电压,即电源电压;
(2)开关S1、S2同时闭合时,R1、R2并联,根据并联电路的电流特点求出通过电阻R2的电流,根据欧姆定律即可求出R2的阻值;
(3)利用P=UI求电阻R2的电功率.

解答 解:(1)当只闭合S1时,只有R1接入电路,
U=I1R1=1A×12Ω=12V;
(2)开关S1、S2同时闭合时,两电阻并联,
闭合开关S2前后,通过电阻R1的电流不变,
由并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:
I2=I-I1=1.5A-1A=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$得:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω;
(3)电阻R2的电功率:
P2=UI2=12V×0.5A=6W.
答:(1)电源的电压为12V;
(2)电阻R2的阻值为24Ω;
(3)电阻R2的电功率为6W.

点评 会电路动态分析:当开关S1闭合时,只有R1接入电路,开关都闭合时两电阻并联,因接在同一电源上,闭合开关S2前后通过电阻R1的电流不变,这是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网