题目内容

20.在如图所示的斜面上测量小车运动的平均速度.让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.
(1)该实验的原理为:v=$\frac{s}{t}$.
(2)如果测得时间tAB=1.6s,从图中得到AB间的距离,则AB段的平均速度为0.25m/s.
(3)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”).
(4)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测得AB段的平均速度vAB会偏小.(选填“大”或“小”)
(5)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:所测时间不是运动过程中下半程的时间(小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间).

分析 (1)要测量物体运动的平均速度,需要测量物体运动的距离和时间,利用公式v=$\frac{s}{t}$计算平均速度;
(2)根据图象读出AB段的距离,运用公式v=$\frac{s}{t}$求出AB段的平均速度;
(3)斜面坡度越小,小车速度变化越慢,小车运动时间越长,越方便时间的测量;
(4)让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,平均速度会偏小;
(5)根据后半段路程速度的大小进行分析.

解答 解:
(1)测量小车运动的平均速度的基本原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)由图可知,小车运动距离sAB=80.0cm-40.0cm=40.0cm=0.4m,tAB=1.6s,
小车通过AB段的平均速度:v=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{0.4m}{1.6s}$=0.25m/s;
(3)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小;
(4)如果让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$知,平均速度会偏小;
(5)所测时间不是运动过程中下半程的时间;小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间,因此小明的方案不正确.
故答案为:
(1)v=$\frac{s}{t}$;
(2)0.25;
(3)小;
(4)小;
(5)不正确;所测时间不是运动过程中下半程的时间(小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间).

点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网