题目内容

7.停在山崖前的汽车,司机鸣笛后0.4秒内听到回声,汽车到山崖的距离是68米.

分析 首先求出声音从发出到山崖的时间,再根据v=$\frac{s}{t}$就会求出汽车距山崖的距离.

解答 解:声音从发出到山崖的时间:
t′=$\frac{1}{2}$t=$\frac{1}{2}$×0.4s=0.2s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车距山崖的距离:
s=vt′=340m/s×0.2s=68m.
故答案为:68.

点评 此题主要考查的是学生对回声测距离的理解和掌握,弄清楚声音的传播时间是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网