题目内容

5.在一标准大气压下,将质量为10千克10℃的水烧开,至少需提供给水多少热量?这些热量需要完全燃烧多少克热值为3×106焦/千克的酒精?

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)由题知Q=Q,再利用Q=mg求需要完全燃烧酒精的质量.

解答 解:
(1)在一标准大气压下,水的沸点是100℃,即末温为100℃,
则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-10℃)
=3.78×106J;
(2)由题知,Q=q酒精m′=Q
需要完全燃烧酒精的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.78×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{6}J/kg}$=1.26kg.
答:需提供给水3.78×106J的热量,这些热量需要完全燃烧1.26kg酒精.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的应用,注意:固体和液体的热值单位为J/kg,气体燃料的热值单位为J/m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网