题目内容

10.如果你将掉在地上的物理课本捡起来放回课桌上,所做的功最接近(  )
A.0.02 JB.0.2 JC.2JD.20J

分析 物理课本的重力大约为2N,课桌高度约为1m,根据公式W=Gh可求他对课本做的功.

解答 解:一个鸡蛋所受重力约0.5N,比较可知物理课本所受重力G=2N,课桌的高度约1m,
对课本做的功W=Gh=2N×1m=2J.
故选:C.

点评 本题考查做功计算,关键是对课本重力和课桌高度的估测,本题告诉我们一定要熟知实际生活中常见的物体.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网