题目内容

9.如图质量为10kg、底面积为0.1m2的物体在40N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了1m,用时2s.g=10N/kg,求:
(1)该物体所受的重力;
(2)物体对地面的压力;
(3)物体所受摩擦力的大小.

分析 (1)已知质量,利用G=mg计算重力;
(2)物体放在水平桌面上,物体对地面的压力等于物体的重力;
(3)匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,根据平衡力条件进行判断.

解答 解:(1)物体的重力:
G=mg=10kg×10N/kg=100N;
(2)物体对地面的压力等于物体的重力:
F=G=100N;
(3)物体在40N拉力作用下进行匀速直线运动,物体在水平方向上受到水平向右的拉力和水平向左的滑动摩擦力,这两个力是平衡力,大小相等,所以,f=F=40N.
答:(1)该物体所受的重力为100N;
(2)物体对地面的压力为100N;
(3)物体所受摩擦力为40N.

点评 此题考查重力的计算、二力平衡条件及其应用、压力及重力与压力的区别,静止的物体和匀速直线运动的物体都受到平衡力的作用,根据平衡力条件判断力的大小和方向是比较常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网